Ojmiakon: Rozdiel medzi revíziami

Smazaný obsah Přidaný obsah
doplnenie textu
Značky: vrátené bez zdroja
Značky: manuálne vrátenie úprava z mobilu úprava z mobilného webu pokročilá úprava z mobilného zariadenia
Riadok 225:
[[Kategória:Mestá v Rusku]]
[[Kategória:Jakutsko]]
Greha tam žije
 
Оймякон имеет сложный тип климата. На него влияет широта села, равная 63°27' (приполярные широты), удалённость от океана (резко континентальный климат), нахождение на высоте 741 метр над уровнем моря (влияет высотная поясность). Высота над уровнем моря понижает температуру на четыре градуса по сравнению с той, которая наблюдалась бы при нахождении на уровне моря, и усиливает ночное выхолаживание воздуха. Зимой в село стекается холодный воздух, так как оно находится в котловине. Лето в селе — короткое, с большим перепадом суточных температур: днём может быть +30 °C и выше, но ночью температура может упасть на 15–20 °C. Среднегодовая величина атмосферного давления в Оймяконе составляет 689 миллиметров ртутного столба.
 
В 1926 году геолог Обручев, направляясь к хребту Черского, в селе Томтор Оймяконского района записал в своём дневнике, что в этих местах возможна температура −71,2°С. Однако, так как документальное подтверждение подлинности замеров отсутствует, официально они не признаны.
 
Официально признанный абсолютный минимум был зарегистрирован Оймяконской метеорологической станцией (основана в 1929 г.) 6 февраля 1933 г. — −67,7°С.
 
 
Якутская лошадь в Оймяконе
В настоящее время власти Якутии решили спор в пользу Верхоянска[4], но вопрос остаётся открытым: ряд учёных и метеорологические наблюдения однозначно указывают на преимущество Оймякона в споре за «морозное первенство Северного полушария». Хотя минимальная среднемесячная температура в Верхоянске в январе на три градуса ниже, чем в Оймяконе (−57,1 °C в 1892 году), а также ниже в среднем в январе, феврале, апреле, июне, июле, августе и декабре, по сегодняшним данным[каким?] среднегодовая температура в Оймяконе на 0,3° ниже, чем в Верхоянске, а абсолютный минимум, по неофициальным данным, на 12,2° ниже. Если брать официальные данные, получится превышение температуры на 4,4°.