Wikipédia:Pieskovisko: Rozdiel medzi revíziami

Smazaný obsah Přidaný obsah
vyčistiť
vyčistiť
Riadok 1:
{{Návod/{{PAGENAME}}}}
<!-- Nemeňte, prosím, nič nad týmto riadkom. Ďakujeme. -->
С, с (название: эс, в аббревиатурах иногда сэ) — буква всех славянских кириллических алфавитов (18-я в болгарском, 19-я в русском и белорусском, 21-я в сербском, 22-я в македонском и украинском); используется также в письменностях некоторых неславянских народов. В старо- и церковнославянской азбуках носит название «сло́во», что могло означать разное: «слово, речь, дар речи, молва, весть, известие, проповедь, изречение, Писание, заповедь». В кириллице обычно считается 19-й по порядку и выглядит как Early Cyrillic letter Slovo.png; в глаголице по счёту 20-я, имеет вид Glagolitic slovo.svg. В обеих азбуках числовое значение — 200. Происхождение кириллической буквы — греческая сигма (в с-образном византийском варианте «sigma lunata» (Ϲ, ϲ), который используется и сегодня в книжках для маленьких детей), глаголическую часто объясняют как искусственное образование, сочетание христианских символов треугольника и круга — как и перевёрнутый знак Glagolitic i.svg для И. Хотя обе эти глаголические буквы единообразно получаются из греческих строчных ς и η, также в некоторых почерках похожих на перевёрнутые варианты друг друга (а если в ς и η большой полукруг замкнуть, а оставшийся хвостик дорисовать до треугольника, то собственно глаголические начертания и получатся).
POZOR: Upravujete starú verziu tejto stránky. Ak vašu úpravu uložíte, prepíšete tým všetky úpravy, ktoré nasledovali po tejto starej verzii.
 
Neodstraňujte prosím hlavičku pieskoviska (úvodný wikitext zahlavie.svg), ani nad ňu nepridávajte žiaden obsah. Slúži na informovanie návštevníkov ohľadom účelu pieskoviska. Vďaka za pochopenie.◌́ ◌̋ ◌̆◌̆◌̆ ◌̮◌̌
В церковнославянских шрифтах строчная буква с обычно делается очень узкой. В украинской традиции полууставного кирилловского книгопечатания известно и широкое начертание, применявшееся более или менее регулярно в начале слов вплоть до начала XX века (особенно в униатских изданиях), хотя разница между двумя С до системы строгого разграничения их функций не доходила (в отличие от ситуации с двумя начертаниями букв Д или З).
Slúži na informovanie návštevníkov ohľadom účelu pieskoviska.
 
Pieskovisko: poškodenie záhlavia
В гражданском шрифте буква С с самого начала была графически оформлена идентично латинской C — хотя исторически эти два знака ничего общего не имеют.
ح Ӑ ӑ
 
В произношении кириллическая буква С соответствует глухим свистящим согласным звукам: твёрдому [с] и мягкому [с'] (в русском языке — перед е, ё, и, ю, я и ь, иногда также и перед мягкими согласными; впрочем, в заимствованных словах сочетание се часто произносится без смягчения: сессия, сеттер). Перед некоторыми звонкими согласными С может озвончаться в [з] (сбор — [зб]ор, сгнить — [зг]нить и т. п.), перед шипящими уподобляется им (с женой — [ж ж]еной, сшить — [шш]ить); сочетания сч и стч обычно произносятся идентично щ (исчезнуть, счастье, брусчатка, жёстче, известчатый, оснастчик), что в своё время дало повод Тредиаковскому предложить убрать букву Щ из русского алфавита с заменой на сч.